世界陸上北京2015に出場する日本代表選手や日程は?

世界陸上が2015年8月22日から開幕します。
slide02httpwww.seiko_.co_.jpbeijing2015imagesslide02

世界陸上といえば織田裕二を想像する方も多いかもしれませんね。
もちろん今回もキャスターは、織田裕二と中井美穂です。

織田裕二と中井美穂は10年連続
世界陸上のキャスターに抜擢されています。

織田裕二の気合が入り過ぎて空回りしているところも
世界陸上の楽しみ方の1つかもしれませんね。

織田裕二のギャラが高額過ぎる!?

しかし、そんな織田裕二が見られるのも今回が最後かもしれません。
23942388_0

日本陸上連盟は、世界陸上に織田裕二色が強く出すぎている
ことをあまりよく思っておらず、批判しているようです。

また、織田裕二の世界陸上のギャラは3000万円と言われていて、
この高額なギャラもネックになっているようです。

個人的には織田裕二の世界陸上のキャスターは、
好きですし、あの熱い感じがほんとに
世界陸上が好きなんだろうなぁ!というのも伝わってきます。

今後も続けていって欲しいですね。

世界陸上北京2015に出場する日本代表選手

世界陸上北京2015に出場する日本代表選手はこちら

世界陸上北京2015日本代表男子

男子100m
高瀬 慧 (富士通)

男子200m
高瀬 慧 (富士通) 藤光 謙司 (ゼンリン) サニブラウン・アブデル・ハキーム(城西大学附属城西高)

男子400m
金丸 祐三 (大塚製薬)

男子5000m
村山 紘太 (旭化成) 大迫 傑 (NIKE ORPJT)

男子10000m
鎧坂 哲哉 (旭化成).設楽 悠太 (Honda)村山 謙太 (旭化成)

男子400mH
小西 勇太 (住友電工) 松下 祐樹 (チームミズノ)岸本 鷹幸 (富士通)

男子4×100mR
大瀬戸 一馬 (法政大) 谷口 耕太郎(中央大) 長田 拓也 (法政大)

男子4×400mR
佐藤 拳太郎 (城西大) 田村 朋也 (住友電工) 北川 貴理 (順天堂大) 小林 直己 (東海大)

男子 走高跳
戸邉 直人 (つくばツインピークス) 衛藤 昂 (AGF) 平松 祐司 (筑波大)

男子 棒高跳び
荻田 大樹 (ミズノ) 山本 聖途 (トヨタ自動車)

男子 走幅跳
菅井 洋平 (ミズノ)

男子 やり投
新井 涼平 (スズキ浜松AC)

男子マラソン
前田 和浩 (九電工)藤原 正和 (Honda)
男子20km競歩
鈴木 雄介 (富士通) 髙橋 英輝 (富士通) 藤澤 勇 (ALSOK)

男子50km競歩
谷井 孝行 (自衛隊体育学校) 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)山﨑 勇喜 (自衛隊体育学校)

世界陸上北京2015日本代表女子

女子100m
福島 千里 (北海道ハイテクAC)

女子200m
福島 千里 (北海道ハイテクAC)

女子5000m
尾西 美咲 (積水化学) 鈴木 亜由子 (日本郵政グループ) 鷲見 梓沙 (ユニバーサルエンターテインメント)

女子10000m
西原 加純 (ヤマダ電機) 高島 由香 (デンソー) 小原 怜 (天満屋)

女子4×100mR
宮澤 有紀 (富山大)土井 杏南 (大東文化大) 市川 華菜 (ミズノ) エドバー イヨバ (東京高)

女子4×400mR
青木 沙弥佳 (東邦銀行)石塚 晴子 (東大阪大敬愛高) 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
千葉 麻美 (東邦銀行) 市川 華菜 (ミズノ)

女子 やり投
海老原 有希 (スズキ浜松AC)

女子マラソン
前田 彩里 (ダイハツ)伊藤 舞 (大塚製薬) 重友 莉佐 (満点堂)

女子20km競歩
岡田 久美子 (ビックカメラ)

残念ながら注目されていた東洋大学の桐生祥秀選手は、
5月末に痛めた肉離れの影響で出場することはできません。

しかし短距離には注目されているこの選手もします。

サニブラウン・アブデル・ハキーム選手です。

サニブラウン・アブデル・ハキームはガーナ人の父親と
日本人の母親の両親をもつハーフです。

陸上世界ユース選手権では、あのボルトも超えた記録も出しました。

男子200Mにはボルト選手も出場するので、
決勝で一緒に走るとこまで頑張ってもらいたいですね!

世界陸上北京2015の日程は?

8月22日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:35 8:35 男子 マラソン 決勝
9:00 10:00 女子 100mH 七種競技
9:30 10:30 男子 ハンマー投げ グループA
10:10 11:10 女子 砲丸投げ 予選
10:20 11:20 女子 走り高跳び 七種競技
10:25 11:25 男子 3000m障害 予選
10:55 11:55 男子 ハンマー投げ グループB
11:15 12:15 女子 1500m 予選
11:50 12:50 男子 800m 予選
12:40 13:40 男子 100m 予備予選

18:30 19:30 女子 砲丸投げ 七種競技
18:35 19:35 男子 400mH 予選
18:40 19:40 男子 棒高跳び 予選
19:10 20:10 女子 三段跳び 予選
19:20 20:20 男子 100m 予選
20:05 21:05 女子 砲丸投げ 決勝
20:15 21:15 女子 200m 七種競技
20:50 21:50 男子 10000m 決勝

8月23日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:30 9:30 男子 20K競歩 決勝
9:00 10:00 女子 走り幅跳び 七種競技
9:10 10:10 女子 100m 予備予選
10:05 11:05 男子 砲丸投げ 予選
10:25 11:25 女子 400m 予選
10:50 11:50 女子 やり投げ グループA
11:10 12:10 男子 400mH 予選
12:00 13:00 女子 100m 予選
12:05 13:05 女子 やり投げ グループB

18:30 19:30 男子 ハンマー投げ 決勝
18:40 19:40 男子 400mH 準決勝
19:10 20:10 男子 100m 準決勝
19:30 20:30 男子 砲丸投げ 決勝
19:40 20:40 女子 800m 七種競技
20:15 21:15 男子 800m 準決勝
20:45 21:45 女子 1500m 準決勝
21:15 22:15 男子 100m 決勝

8月24日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 女子 棒高跳び 予選
9:35 10:35 女子 円盤投げ グループA
9:45 10:45 女子 3000m障害 予選
10:00 11:00 男子 走り幅跳び 予選
10:45 11:45 女子 400mH 予選
10:55 11:55 女子 円盤投げ グループB

19:00 20:00 男子 やり投げ グループA
19:05 20:05 男子 棒高跳び 決勝
19:10 20:10 女子 400mH 準決勝
19:30 20:30 女子 三段跳び 決勝
19:40 20:40 女子 100m 準決勝
20:05 21:05 男子 400m 準決勝
20:25 21:25 男子 やり投げ グループB
20:35 21:35 女子 10000m 決勝
21:15 22:15 男子 3000m障害 決勝
21:35 22:35 女子 100m 決勝

8月25日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
19:00 20:00 女子 円盤投げ 決勝
19:05 20:05 女子 400m 準決勝
19:25 20:25 男子 走り幅跳び 決勝
19:30 20:30 男子 200m 予選
20:25 21:25 男子 400mH 決勝
20:35 21:35 女子 1500m 決勝
20:55 21:55 男子 800m 決勝

8月26日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 女子 ハンマー投げ グループA
9:35 10:35 男子 5000m 予選
10:00 11:00 男子 三段跳び 予選
10:25 11:25 女子 800m 予選
10:55 11:55 女子 ハンマー投げ グループB
11:20 12:20 男子 100mH 予選

19:00 20:00 女子 棒高跳び 決勝
19:05 20:05 男子 やり投げ 決勝
19:15 20:15 女子 200m 予選
20:10 21:10 女子 400mH 決勝
20:30 21:30 男子 200m 準決勝
21:00 22:00 女子 3000m障害 決勝
21:25 22:25 男子 400m 決勝

8月27日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 男子 円盤投げ グループA
9:35 10:35 女子 走り高跳び 予選
9:40 10:40 女子 5000m 予選
10:20 11:20 女子 走り幅跳び 予選
10:35 11:35 男子 1500m 予選
10:50 11:50 男子 円盤投げ グループB
11:15 12:15 女子 100mH 予選

19:00 20:00 女子 ハンマー投げ 決勝
19:05 20:05 男子 100mH 準決勝
19:10 20:10 男子 三段跳び 決勝
19:35 20:35 女子 200m 準決勝
20:05 21:05 女子 800m 準決勝
20:40 21:40 女子 400m 決勝
20:55 21:55 男子 200m 決勝

8月28日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:30 9:30 女子 20K競歩 決勝
9:00 10:00 男子 100m 十種競技
9:45 10:45 男子 走り高跳び 予選
10:05 11:05 男子 走り幅跳び 十種競技
11:55 12:55 男子 砲丸投げ 十種競技

16:15 17:15 男子 走り高跳び 十種競技
19:00 20:00 女子 やり投げ グループA
19:25 20:25 女子 100mH 準決勝
19:50 20:50 女子 走り幅跳び 決勝
19:55 20:55 男子 1500m 準決勝
20:20 21:20 男子 400m 十種競技
20:25 21:25 女子 やり投げ グループB
21:00 22:00 女子 200m 決勝
21:20 22:20 男子 110mH 決勝
21:35 22:35 女子 100mH 決勝

8月29日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:30 8:30 男子 50K競歩 決勝
9:00 10:00 男子 110mH 十種競技A
10:05 11:05 男子 円盤投げ 十種競技A
10:15 11:15 女子 4×400mリレー 予選
10:40 11:40 男子 4×400mリレー 予選
11:20 12:20 男子 円盤投げ 十種競技B
12:00 13:00 女子 4×100mリレー 予選
12:20 13:20 男子 4×100mリレー 予選
13:15 14:15 男子 棒高跳び 十種競技

17:00 18:00 男子 やり投げ 十種競技A
17:35 18:35 女子 400m Masters 決勝
17:45 18:45 男子 800m Masters 決勝
18:20 19:20 男子 やり投げ 十種競技B
18:30 19:30 女子 走り高跳び 決勝
19:15 20:15 女子 800m 決勝
19:30 20:30 男子 5000m 決勝
19:50 20:50 男子 円盤投げ 決勝
20:10 21:10 男子 1500m 十種競技
20:50 21:50 女子 4×100mリレー 決勝
21:10 22:10 男子 4×100mリレー 決勝

8月30日
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:30 8:30 女子 マラソン 決勝

18:30 19:30 男子 走り高跳び 決勝
18:45 19:45 女子 やり投げ 決勝
19:15 20:15 女子 5000m 決勝
19:45 20:45 男子 1500m 決勝
20:05 21:05 女子 4×400mリレー 決勝
20:25 21:25 男子 4×400mリレー 決勝

世界陸上北京2015に出場する日本代表選手や日程は?
に関しての記事はいかがでしたか?

1番の注目はやっぱり男子100Mの
ジャマイカ代表ウサインボルトVSアメリカ代表ガトリンだと思います!!

ボルト選手は2017年の世界陸上で引退することを発表しているので、
世界陸上でボルト選手を見られるのもあと3回しかありません。

しっかり目に焼き付けておきましょう!
また世界陸上北京2015に関する最新情報があれば更新します。

こちらの記事も大変人気です!!